суббота

Поющая Гора в Казахстане



Поющая Гора или Поющий Бархан - называют этот огромный, более 3 км в длину и 180 м в высоту, песчаный холм, выросший на правом берегу реки Или в Казахстане, между двумя горными массивами - Большим и Малым Калканом.
Поющий Бархан   - это самое мистическое место в окрестностях Алматы. Время от времени  здесь ниоткуда возникает глубокий, вибрирующий гул, похожий на рев реактивного самолета. Этот звук слышен за несколько километров, он нарастает, и вскоре в такт ему под ногами начинает вибрировать земля.
До сих пор неизвестно, откуда взялся эта гора песка в степной долине. Считается, что это работа ветра, нанесшего песок с берегов реки Или. Бархан не кочует по долине, оставаясь неподвижным, хотя старожилы здешних мест утверждают обратное. Они считают, что под грудой песка покоятся останки Великого Монгола - Чингизхана, могила которого до сих пор не найдена, и в темные степные ночи поет не песок и не ветер, а души тысяч плакальщиц, оплакивающих былые подвиги могучего повелителя.
Другие считают, что под тоннами  песка спрятался от гнева господнего сам Шайтан. Спрятался, а выбраться не может, от того и воет по ночам, дергая злобно хвостом (южный склон холма пологий и действительно похож на хвост, к тому он изменяет свое положение в зависимости от направления ветра)
Склоны бархана поросли саксаулом, но в основном это необитаемое место, жара в 50 градусов создает невыносимые условия для жизни. Если вы будете идти по его верхнему гребню, вы сможете услышать его знаменитую песню. Кроме того, с вершины бархана вам откроется великолепный вид на протекающую неподалеку реку Или, а если повезет, вы увидите даже стада куланов или сайгаков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий